Долгое время мы с мужем искали идеальное место для отдыха в летнее время. Не смотря на то, что живём в Севастополе, в разгар сезона просто невозможно расслабиться и отдохнуть на местных пляжах в толпе туристов. Думаю, не мы одни искали укромное местечко в Крыму у водоема, где можно спокойно отдохнуть с семьей, выехать на пикник или даже остаться на пару ночей с палаткой.
После долгих поисков в Интернете, изучения отзывов и даже на Google maps, нам приглянулось одно озеро недалеко от Севастополя. Озеро Байдарка в селе Кизиловое – просто райское местечко для отдыхающих. Шикарная природа Байдарской долины, вид на горы и большое чистое озеро оставляют просто неизгладимое впечатление.
Много мест для стоянок, просто идеальные поляны для семейного пикника, как с картинки. Посмотришь в одну сторону – озеро, посмотришь в другую – горы. Мы влюбились в это место с первого взгляда.
Что нас сразу удивило – почти идеально выстрежен газон. Но как? Озеро – бесплатное (нет беседок или другой инфраструктуры). К вечеру мы узнали кто так ухаживает за местной территорией… Лошади и стадо коров – лучше любых газонокосилок.
Да, некоторое особи на столько … не боятся приезжих, что считают вполне уместным разгуливать среди палаток, заглядывать внутрь и чем-нибудь полакомиться со стола. Да, “добрые отдыхающие” кормят лошадей с рук, а потом не знают как от них избавится.
К слову, место доволи чистое, как для бесплатного озера. Большинство приезжих убирают за собой мусор, но конечно есть и исключения (честно, видали места и похлеще, ещё и платили за это деньги).
С одной стороны озера есть пляж с хорошим заходом в воду, по другую сторону – много мест для стоянок, большая поляна с редкими деревьями, которые как зонты укрывают отдыхающих от палящего летнего зноя.
Вода в озере всегда теплая, она быстро прогревается и держит температуру, в отличи от шторма на море и переменчивых течений (когда в один день приходишь на пляж и вода +25, а на следующее утро может быть +13).
Главным преимуществом этого места в качестве стоянки с палатками (особенно с детьми) – всего в 20 минутах ходьбы находится село Орлиное с магазинами и рынком, частной пивоварней и вкусными тандырными лепешками. Закончилась вода или продукты, сломалась машина, нужна помощь – всё есть рядом.
К озеру легко подъехать на автомобиле, можно приехать в село Орлиное на автобусе и потом пешочком до озера. Ориентиром будет указатель и поворот на село Кизиловое, по пути к которому будет это чудное место. Его невозможно пропустить!
Просто невозможно описать словами впечатление, когда просыпаешься утром, выходишь из палатки и такой шикарный вид вокруг (ещё лучше, когда выплываешь на середину озера на большом надувном круге или на лодке порыбачить). Над водой парит легкая дымка, солнце восходит из-за гор.
Можно прогуляться к подножью гор или даже подняться наверх, где растет много кизила. Детям есть где побегать. Людей там бывает немного даже в выходные и праздники. Если наскучили людные городские пляжи или всем известные зоны отдыха, тут идеальное укромное местечко в Байдарскойдолине недалеко от города.
Читайте далее:- Влияние температуры на объем воды: изменение объема при изменении температуры.
- Местоположение и географические особенности пролива Лабрадор: географическое положение, координаты и роль на карте мира..
- Как добраться из Фетхие в Сакликент и обратно самостоятельно в 2023.
- Самые великие загадки. Миф или реальность существования Золотого Города..
- Почему я никогда не поеду отдыхать в Ялту.
- Великие Святые места Золотого кольца России.